В июле 2020 года компания Slack подала в антимонопольные органы ЕС жалобу на действия Microsoft. Компания привязала инструмент для обмена сообщениями и организации видеоконференций Teams (аналогичный тому, что выпускает Slack) к пакету Office, не позволяет его удалять и вводит корпоративных пользователей в заблуждение относительно истинной стоимости инструмента, утверждала Slack.

27 июля этого года, после длительных переговоров с Microsoft, Еврокомиссия начала официальное расследование. Microsoft опубликовала по этому поводу заявление, в котором говорится, что компания готова, не дожидаясь итогов расследования, решить два основных вопроса: о привязке Teams к Office и о совместимости конкурирующих инструментов с пакетами Microsoft 365 и Office 365.

С октября версии Microsoft 365 и Office 365 без Teams будут продаваться в Европе и по подписке и стоить на 2 евро дешевле в расчете на одного пользователя. На Teams можно будет подписаться отдельно по цене в 5 евро в месяц за пользователя. Кроме того, Microsoft обещает направить дополнительные средства на поддержку разработчиков приложений, использующих программные интерфейсы для взаимодействия с Teams.