Еврокомиссия составила списки массово использующихся электронных сервисов и компаний, контролирующих эти сервисы. В него вошли 22 сервиса компаний Alphabet (Google), Amazon, Apple, Meta, Microsoft и ByteDance (владельца сервиса TikTok). Этим компаниям придется в течение шести месяцев привести свою деятельность в Европе в соответствие с правилами, установленными новым законом ЕС о цифровых рынках. Закон ввел новые обязательства для таких компаний по раскрытию регулирующим органам информации о том, как работают их алгоритмы, о том, как принимаются решения об удалении контента, и о том, как рекламодатели ориентируются на пользователей. Компании, которые не выполнят новые обязательства, рискуют получить штрафы в размере до 6% от их годового оборота.

Среди сервисов, попавших в список Еврокомиссии, больше всего сервисов Google, в том числе операционная система Android, карты и поиск. Сервисы компании Meta (признана экстремистской и запрещена в России. — Прим. ред.): Facebook, Instagram, Marketplace и WhatsApp тоже вошли в список. Однако из списка исключили сервисы электронной почты Gmail, Microsoft Outlook и браузер Samsung, так как компаниям удалось доказать, что эти сервисы не могут считаться «контролируемыми» по принятому в законе определению.

Компании по-разному отреагировали на решение Еврокомиссии. В Microsoft заявили, что компания готова принять статус «контролера», тогда как Meta, Google и Amazon еще анализируют его, а Apple и TikTok категорически не согласны. Кроме того, Microsoft и Apple настаивают на исключении из списка своих сервисов Bing, Edge, Microsoft Advertising и iMessage, соответственно, и в Комиссии изучают этот вопрос.