Робототехники Калифорнийского университета в Сан-Диего и специалисты BASF разработали мягкое захватывающее устройство, готовое к работе сразу после распечатки на 3D-принтере. Приспособление может поднимать, удерживать и отпускать предметы. Работает оно целиком механически, благодаря системе клапанов — электроника ему не нужна. При нажатии на предмет срабатывает захват, а если повернуть устройство горизонтально и согнуть его ручку, захват раскрывается. «Топливом» для захвата служит газ, находящийся под высоким давлением.

Чтобы робот мог управлять таким захватом, электроника на нем все же понадобится, конкретно, гравитационный и тактильный датчики. Конструкторы видят возможности применения своей разработки на производстве, в пищевой и в сельскохозяйственной промышленности.

Мягкие детали для роботов при печати на 3D-принтерах обычно имеют множество дефектов, из-за чего им требуется большой объем дополнительной обработки. Конструкторы захвата преодолели этот недостаток, доработав систему 3D-печати. По их словам, дефектов удается избежать, так как сопло принтера, формируя очередной слой, выводит непрерывную линию — как если бы на бумаге рисовали рисунок, не отрывая карандаша.