Крупнейшие клиенты компании Arm Holdings, в том числе Apple, Nvidia, Alphabet и Advanced Micro Devices, намерены участвовать в ее первичном размещении акций, сообщают источники агентства Reuters. Продолжаются переговоры и с другими компаниями. Между тем, Amazon после переговоров решила не участвовать в размещении, утверждает один из источников.

Разработками процессорных архитектур британской компании пользуются практически все ведущие мировые технологические компании. Их интерес к акциям Arm вызван, среди прочего, стремлением расширить коммерческие отношения с ней и не позволить конкурентам получить преимущество.

Группа SoftBank, которой сейчас принадлежит компания Arm, предполагает получить при размещении акций от 50 млрд до 55 млрд долл. Клиенты Arm согласны с этой оценкой. Не исключено, что благодаря повышенному спросу на акции Arm оценка увеличится, но в августе SoftBank выкупила 25% акций по цене, дававшей оценку всей компании в 64 млрд долл.

Apple, Nvidia и другие стратегические инвесторы готовы вложить в акции Arm по 25-100 млн долл., сообщают источники. Arm и SoftBank зарезервировали 10% акций для продажи своим клиентам.