Ежегодная осенняя презентация продукции Apple состоится 12 сентября, говорится в сообщении на сайте компании. Презентация iPhone 15, умных часов и других новинок компании, как и в прошлом году, анонс пройдет в театре Стива Джобса в кампусе Apple Park в Купертино (Калифорния). Слоган презентации — Wonderlust, то есть «жажда чудес».

Как ожидают аналитики, Apple попытается привлечь покупателей рядом новых функций своего флагманского устройства, поскольку начало его продаж будет происходить на фоне падения спроса на смартфоны во всем мире. В третьем квартале этого года продажи iPhone просели на 2,4%, что является неудовлетворительным результатом для гаджета, который на протяжении многих лет определяет финансовые успехи компании.

По прогнозам, новые смартфоны должны поступить в продажу 22 сентября.

Смартфоны iPhone 14 внешне были очень похожими на аппараты предыдущих поколений, за некоторыми небольшими исключениями. Базовые модели сохранили «челку», тогда как для Pro-версий был предусмотрен Dynamic Island — овальный вырез под селфи-камеру на дисплее, который можно превратить в элемент интерфейса с возможностью отображения на нем уведомлений и виджетов. Предполагается, что с выходом 15-й серии Dynamic Island появится на всех версиях линейки; покупателям моделей начального уровня станут доступны функции, которые прежде были только у более дорогих вариантов. Такой шаг обусловлен желанием Apple увеличить продажи, так как спрос на стандартные модели iPhone 14 был не слишком высоким.

Как ожидается, цены на базовые модели iPhone 15 останутся на том же уровне, что и в случае с 14-й серией, начиная с 799 долл. При этом, по данным Bloomberg, в Apple обсуждают возможность повышения стоимости Pro-версий из-за их популярности и желания компании увеличить доходы. Эксперты предполагают, что модель Pro подорожает на 100 долл., а флагман Pro Max — на 100–200 долл.