Компания Apple работает над выпуском обновленных планшетов iPad Pro в 2024 году, пишет Bloomberg. Новые модели должны стать первым крупным обновлением планшетов компании с 2018 года: с тех пор модернизации предлагали новые чипы, камеры и сенсоры, но фундаментальных изменений не было.

Следующие модели iPad Pro переведут на процессор следующего поколения М3. Кроме того, они станут первыми планшетами Apple с OLED-дисплеями, которые уже устанавливают на «айфоны», начиная с iPhone Х; такие экраны ярче и точно воспроизводят цвета.

Новые iPad Pro будут 11-дюймовыми и 13-дюймовыми в зависимости от модели, что похоже на текущую линейку, но максимальный размер уже продающихся планшетов Apple сейчас составляет 12,9 дюйма. Обновление коснется и клавиатуры для iPad Pro; в частности, она получит трекпад большего размера.

Новые iPad Pro не ожидаются на предстоящей презентации Apple в сентябре, где должны показать iPhone 15 и Watch нового поколения; вероятно, планшеты представят не раньше весны — начала лета 2024 года.

Глобальный рынок планшетов находится в глубоком упадке, пишет Blooomberg. Так, во втором квартале продажи планшетов Apple упали до самого низкого уровня с начала пандемии в 2020 году. У потребителей нет особой необходимости покупать планшет, еще менее актуальным это оказывается для тех, кто приобрел смартфон с большим экраном.