Продукция  Apple может подорожать из-за попыток США ограничивать технологический рост Китая, пишет Bloomberg. Напряженные отношения двух стран вынуждают американские компании, в том числе Apple, выводить производства с территории Китая в другие страны, а разрыв глобальной цепи поставок может сказаться на стоимости товаров. Сейчас около 80% партнеров Apple по производству связаны с КНР.

Между тем, количество связанных с Apple производств в Китае не увеличивается, а распределяется между новыми партнерами — Индией, Вьетнамом, Таиландом и другими азиатскими странами с «дешевой рабочей силой». К примеру, новая модель iPhone 15 будет производиться в Индии.

Однако, в Индии и Вьетнаме производства не вполной мере обеспечены электричеством и водой, менее развита инфраструктура, что может стать причиной роста издержек.

На протяжении многих лет Китай оставался главным производственным хабом для крупнейших мировых компаний. Однако в последние годы заказчики стали чаще искать подрядчиков в соседних с КНР странах. Главным фактором для этого стала начатая в 2018 году торговая война США против Китая. Вашингтон продолжает вводить санкции против Пекина; так, в октябре 2022 года США ввели жесткий контроль за экспортом передовых технологий производства чипов в Китай, а позже их примеру последовали Нидерланды и Япония.