21 сентября издательство «Открытые системы» проведет в Москве VIII форум «Управление данными — 2023». В течение восьми лет форум сохраняет статус единственного в России мероприятия, ежегодно собирающего на одной площадке всех, кто на основе данных управляет цифровыми предприятиями. Участники форума обсудят не только стратегии, бизнес-модели и инструменты для работы с корпоративными данными в условиях турбулентности, но и конкретные способы преодоления зависимости от зарубежных решений и проблемы миграции.

Интерес к теме управления данными растет с каждым годом, и рынок решений для управления данными развивается чрезвычайно динамично. В этом году наблюдается крайне высокая активность российских поставщиков платформ и услуг по управлению данными, что делает программу форума максимально насыщенной.

«В эпоху быстрых изменений критически важна способность изобретать новое, искать и реализовывать ранее неизвестные либо забытые архитектуры, позволяющие быстро менять направление развития, что означает постоянный мониторинг событий и непрерывный анализ всех доступных данных. Как следствие, предприятия и компании стремятся стать дата-центричными. Однако этого не достичь мгновенно лишь путем внедрения пула технологий — требуется согласованная работа многих специалистов, — подчеркнул Дмитрий Волков, программный директор форума и серии практических конференций издательства «Открытые системы». — За восемь лет проведения форум стал незаменимой площадкой для обмена конструктивными идеями и прошедшим проверку кризисами опытом реализации актуальных стратегий управления данными».

Основные темы форума:

  • Оценка эффекта от управления данными и извлечение из них максимальной выгоды
  • ИИ в управлении данными: повышение качества данных, каталоги, словари
  • Интеграция и синхронизация данных: методологии, инструменты, ошибки
  • Формирование культуры работы с данными
  • Корпоративная экосистема обработки данных
  • Инструменты работы с данными для каждого сотрудника предприятия
  • Лучшие отраслевые практики работы с данными

Освещать эти и многие другие актуальнейшие вопросы на форуме будут представители ведущих аналитических и консалтинговых компаний, отраслевых лидеров. В насыщенной программе форума представлен опыт управления данными в целом ряде отраслей — от телекома, ретейла и финансов до промышленности и здравоохранения. Своим опытом с участниками форума поделятся представители «Газпром нефти», «Балтики», Gloria Jeans, Банка России и Минтруда, ВТБ и Сбербанка, «Магнита» и других лидеров индустрии работы с данными.

Участников форума ждут познавательные мастер-классы: «Эффективная организация управления метаданными» от компании Adastra и «Моделирование информации об изделиях» от компании «ТриниДата».

Партнеры форума представят аппаратно-программные платформы и решения для управления корпоративными данными.

Форум будет полезен не только директорам по данным (CDO), ИТ-директорам, архитекторам-аналитикам и специалистам по работе с данными, но и генеральным директорам и директорам по развитию, руководителям функциональных подразделений и направлений, управляющим директорам, а также менеджерам проектов.