По прогнозам компании Qualcomm, выручка в четвертом квартале составит от 8,1 млрд до 8,9 млрд долл., тогда как аналитики, опрошенные Refinitiv, в среднем оценивали выручку в 8,7 млрд долл. Qualcomm больше не поставляет продукцию китайской компании Huawei, а восстановление на китайском рынке электроники в целом идет медленнее, чем ожидалось, отмечают в компании. Производители телефонов в мире используют имеющиеся запасы, а не размещают новые заказы на процессоры.

После публикации заявлений компании курс ее акций снизился примерно на 7%. В третьем квартале выручка основного подразделения Qualcomm, выпускающего процессоры для мобильных устройств, снизилась на 25% до 5,26 млрд долл. Общая выручка компании составила 8,44 млрд долл., что ниже опубликованного ранее прогноза в 8,50 млрд долл. В отчете Qualcomm говорится, что компания готовится к сокращению штатов, что повлечет дополнительные расходы.

На фоне падения продаж основной продукции Qualcomm удалось на 13% увеличить продажи процессоров для автомобильной электроники. В современных автомобилях используется все больше микроэлектронных компонентов, и Qualcomm стремится занять эту нишу рынка.