В России с 1 августа вступил в силу закон о цифровом рубле. Он станет третьей формой национальной валюты наравне с наличными и безналичными деньгами. 

Тестирование начнется в августе. Тесты будут проводиться на ограниченном круге клиентов и сотрудников крупных кредитных организаций. В первом этапе тестирования прототипа платформы цифрового рубля, который завершился в феврале, участвовали Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Росбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «Ак Барс», «Дом.РФ», «Синара», «Союз», ТКБ, МТС-банк и КИВИ Банк.

Точных сроков поступления цифрового рубля в широкое обращение в ЦБ не объявляли, но допускали, что граждане смогут получить возможность открывать цифровые кошельки для новой формы денег не ранее 2025 года.

Предполагается, что тогда открыть цифровой кошелек можно будет через любое мобильное приложение банка, где у клиента уже есть счета. При этом необходимо будет заключить договор с оператором платформы крипторубля, то есть с ЦБ. Пополнить цифровой кошелек можно будет также через мобильное приложение банка, там же можно будет оформить перевод третьим лицам. При использовании цифрового рубля не будут начисляться проценты на остаток и кешбэк; в нем нельзя будет взять кредиты или открыть вклады.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в конце 2022 года, а в конце июля был подписан президентом России Владимиром Путиным.