Мессенджер WhatsApp начал внедрять функцию записи коротких видеосообщений. Записывать видео можно в реальном времени прямо в переписке. Максимальная продолжительность ролика составит 60 секунд. Функция уже начала появляться у отдельных пользователей, в ближайшие недели новинка станет доступна всем, пообещали в WhatsApp.

Видеосообщения можно отправлять так же, как и голосовые. Для этого нужно нажать на иконку микрофона, чтобы переключиться на режим видео. Если в этот момент провести вверх по экрану, то записывать видеосообщение можно будет не удерживая кнопку.

Как только собеседник откроет видео, оно будет автоматически воспроизведено без звука. Чтобы включить звук, нужно нажать на видео. В WhatsApp подчеркнули, что видеосообщения надежно защищены сквозным шифрованием.

Ранее в WhatsApp объявили о появлении каналов; они будут находиться отдельно от чатов и сообществ — на новой вкладке «Актуальное». Публиковать что-то в канале смогут только их администраторы, это могут быть сообщения, фото, видео, стикеры и опросы. Подписчики каналов смогут только просматривать контент: возможности комментировать у них не будет.

В другом мессенджере Telegram функции создания каналов и записи видеосообщений уже есть.