Федеральная торговая комиссия США (FTC) просила окружной суд в Сан-Франциско запретить компании Microsoft приобретать компанию Activision, выпускающую многочисленные популярные игры для приставок, в том числе серию Call of Duty. После приобретения, утверждали в комиссии, Microsoft может начать мешать выпуску игр на других платформах, кроме принадлежащей ей платформы Xbox. Microsoft в ответ обязалась при условии завершения сделки предоставить конкурентам (в частности, компании Nintendo) лицензию на Call of Duty.

Суд не согласился с доводами FTC. В решении говорится, что представители FTC не смогли убедить суд в том, что при полномасштабном рассмотрении дела им удастся доказать, что переход разработок Activision под контроль Microsoft может существенно снизить конкуренцию на рынке видеоигр. FTC имеет право обжаловать решение суда и, по-видимому, намерена воспользоваться этим правом.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) тоже возражало против сделки Microsoft и Activision. Однако вскоре после объявления решения суда CMA сообщило, что готово рассмотреть предложения Microsoft по урегулированию антимонопольных вопросов.