Компания Intel вложит более 32 млрд долл. в строительство двух заводов по производству высокотехнологичных микросхем в Германии. На предприятиях будет использоваться наиболее совершенный на сегодняшний день производственный процесс Angstrom.

Место под заводы в Магдебурге Intel приобрела в ноябре 2022 года, а первоначальный план, опубликованный компанией в марте 2022 года, предусматривал выделение 18,55 млрд долл., 30% из которых должно было быть покрыто из государственного бюджета в рамках программы стимулирования производства микроэлектроники в ЕС. По-видимому, с расширением планов Intel сумма поддержки должна пропорционально вырасти. Германия, как и большинство крупных стран, в последние годы стремится стимулировать собственное производство микроэлектроники.

Еще 13 млрд долл. Intel направляет на расширение завода в Лейкслипе в Ирландии. Таким образом, общий объем инвестиций дойдет почти до 33 млрд долл. В Италии запланировано строительство нового предприятия стоимостью почти в 5 млрд долл. В Барселоне (Испания) Intel строит суперкомпьютерный центр, а в Польше — новые лаборатории.