Суда по запросу Федеральной комиссии по торговле США (FTC) наложил временный запрет на покупку компанией Microsoft известного издателя игр Activision Blizzard.

Еще в конце прошлого года FTC опубликовала так называемое административное возражение против сделки Microsoft и Activision, но официальная процедура запрета до сих пор не завершена. Тем временем компании, по некоторым сообщениям, были готовы заключить сделку уже в июле, после чего опротестовать ее будет гораздо сложнее. Поэтому FTC попросила суд наложить временный запрет, до рассмотрения в суде основного дела.

Многие аналитики ожидали, что покупка Activision будет без проблем одобрена антимонопольными органами США, как это неоднократно происходило с разработчиками видеоигр. Microsoft уже приобрела студии Obsidian, Double Fine и Zenimax, выпускающие игры для платформ ПК и Xbox. Покупка Activision и Blizzard дала бы Microsoft контроль над такими огромными игровыми франшизами, как Call of Duty, Diablo и World of Warcraft. В FTC считают, что такое сосредоточение ресурсов в одних руках опасно для рынка. Аналогичная ситуация, например, складывалась на рынке связи, когда AT&T пыталась купить T-Mobile, что превратило бы рынок мобильной связи в США в дуополию.