VK планирует в ближайшие месяцы предоставить пользователям сервис OnePass, который позволит входить в аккаунт с помощью встроенных в устройства технологий авторизации, таких как Touch ID и Face ID.

Сейчас компания проводит тестирование новых возможностей. OnePass доступен части пользователей «ВКонтакте» и сервисов VK в рамках тестирования, уточнили в компании. Публичный запуск для всей аудитории планируется летом, также функция появится в партнерских сервисах, где доступна авторизация через VK ID.

Авторизация через OnePass занимает несколько секунд, заверили разработчики. Данную функцию поддерживает большинство современных смартфонов, планшетов и ПК; обработка данных происходит на самом устройстве, они не передаются сервисам VK, подчеркивается в  сообщении компании.

По данным VK, треть пользователей использует одинаковые пароли на всех ресурсах, что повышает риск компрометации аккаунтов. Между тем, беспарольная авторизация обеспечивает высокий уровень безопасности аккаунтов и предоставляет многоуровневую защиту от потенциального взлома.