Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) предлагает принять единую программу обучения и сертификации пилотов аэротакси, или, говоря точнее, электрических летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL). Многие считают, что за такими аппаратами будущее городских воздушных перевозок. Предложения соответствуют требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО), поэтому сертифицированные в США пилоты аэротакси смогут работать и в других странах.

В мае FAA опубликовало проект новых правил регулирования воздушного движения, в которых учтено существование аппаратов типа eVTOL. Запуск аэротакси предлагается осуществлять постепенно, и на первых порах регулирование полетов аэротакси будет производиться по правилам, принятым для вертолетов.

Первые аэротакси с вертикальным взлетом появятся на коммерческих маршрутах не раньше конца 2024-го — начала 2025 года, полагают в FAA. В прошлом году FAA опубликовало условия пригодности к эксплуатации аппаратов типа eVTOL. Для получения сертификации компании, разрабатывающие такие аппараты — Archer Aviation, Joby Aviation и другие — должны будут их выполнить.