Компания Volcano Energy при поддержке государства собирается построить в Сальвадоре один из крупнейших в мире центров для майнинга биткоина. В первую очередь в городе Метапан будет построена электростанция мощностью в 241 МВт, использующая солнечную и ветряную энергию. От этой электростанции будет питаться будущий центр. На строительство электростанции предполагается выделить 250 млн долл. Государство получит 23% доходов проекта, частные инвесторы — 27%, а остальные 50% предполагается вложить обратно в развитие инфраструктуры, говорится в заявлении.

Президент Сальвадора Найиб Букеле поддерживает криптовалютные технологии и намерен сделать биткоин законным платежным средством.

Одним из участников проекта на первом этапе был стартап Tether, выпускающий криптовалюту, привязанную к доллару США. Генеральным директором Volcano Energy числится руководитель инвестиционного фонда Хосуэ Лопес — в прошлом году он занимался проектом по строительству в Сальвадоре солнечной электростанции стоимостью 200 млн долл., а председателем совета директоров — известный пропагандист биткоина Макс Кейзер.