Программная презентация компании Apple, с которой началась ее конференция WWDC в этом году, заняла целых два часа. Перечислим основные моменты доклада.

У 13-дюймового MacBook на процессоре Apple M2 появляется более крупный собрат с дисплеем 15 дюймов, а рабочая станция Mac Studio теперь будет предлагаться в конфигурациях с процессорами M2 Max и M2 Ultra (последний, анонсированный на днях, представляет собой два M2 Max, связанных очень быстрым интерфейсом). Кроме того, впервые появится Mac Pro на процессоре Apple — он сохранит прежний корпус «времен Intel», но получит чип M2 Ultra.

Представлена iOS 17, которая осенью поступит на миллиард смартфонов iPhone. Среди особенностей — возможность обмена контактами по AirDrop: достаточно будет сблизить два iPhone; автокорректор на основе принципиально новой технологии и с новым интерфейсом; мгновенный перевод голосовых сообщений в текст и т. д. Обновлена и ОС для iPad — в iPadOS 17 появился настраиваемый экран блокировки, как в нынешней версии iOS, интерактивные виджеты и другие функции, аналогичные имеющимся в ОС для смартфона.

Новая версия ОС для «маков», macOS 14, получила название Sonoma. В числе новшеств — размещение виджетов в произвольном месте рабочего стола, игровой режим, комплект разработчика для переноса игр, масштабное обновление браузера Safari, видеозаставки с эффектом рапид и др. Так же, как и в iOS, в macOS появится усовершенствованная функция автоматического исправления ошибок при наборе.

В наушниках AirPods Pro реализован новый режим работы, когда одновременно подавляется фоновый шум и усиливается звук голоса людей, которые к вам обращаются. Также появится функция персонализации громкости, которая с помощью машинного обучения запоминает предпочтения пользователя в зависимости от прослушиваемого материала и условий окружающей среды. Аналогично, устройства Apple теперь будут запоминать привычки использования технологии беспроводного стриминга мультимедиа AirPlay и выдавать соответствующие подсказки. Кроме того, Apple обещает появление в отелях QR-кодов, при сканировании которых можно будет легко соединить по AirPlay свое устройство с телевизором в номере.

Технология CarPlay, позволяющая подключать iPhone к совместимым бортовым системам автомобилей, теперь будет сообщать пассажирам о возможности присоединиться и управлять воспроизведением музыки, например, добавлять свои треки.

В новой версии ОС для Apple TV, tvOS 17, полностью переработан центр управления, появились возможности поиска пульта управления с помощью iPhone и использования приложения FaceTime. Благодаря поддержке функции SharePlay в режиме звонка FaceTime можно синхронно с собеседником смотреть то, что воспроизводит телевизор.

Значительно обновлена ОС для смартчасов — watchOS 10. Переработан интерфейс встроенных приложений, появилась возможность отслеживать новые виды тренировок, например, езду на велосипеде и горные походы. В приложении «Осознанность» теперь можно вести дневник настроения.

В заключение презентации ведущие представили, по их выражению, «еще кое-что»: очки смешанной реальности Apple Vision Pro; на самом деле, их описание заняло большую часть времени всего мероприятия. Очки снабжены двумя дисплеями micro-OLED с разрешением больше 4K и наружным изогнутым OLED-дисплеем, который позволяет другим видеть ваши глаза. На устройстве установлено 12 камер, пять датчиков и шесть микрофонов. Основа очков — процессор M1 и новый чип R1, который обеспечивает обработку информации датчиков без задержки.

В Apple надеются, что Vision Pro позволит компании популяризировать новую платформу «пространственных вычислений» подобно тому, как благодаря Apple II набрали популярность персональные компьютеры, а iPhone дал старт индустрии смартфонов.

В Vision Pro можно будет смотреть фильмы в виртуальном кинотеатре, размещать приложения в парящих в воздухе окнах, снимать и просматривать трехмерное фото и видео, пользоваться виртуальным «маком» и многое другое. Выпуск Apple Vision Pro запланирован на весну 2024 года, стоить устройство в США будет 3499 долл.