На проходящей в Тайване конференции Computex компания Arm представила графический процессор Immortalis-G720 и центральный процессор Cortex-X4. Оба процессора на 15% опережают по производительности своих предшественников — Immortalis-G715 и Cortex-X3, соответственно, а благодаря новой микроархитектуре Cortex-X4 при тех же операциях потребляет на 40% меньше энергии. Компания MediaTek уже планирует использовать новые разработки Arm в процессорах для смартфонов серии Dimensity.

Компания Arm обычно только разрабатывает схемы процессоров, и не занимается их производством, но на этот раз она пошла дальше. Опытные экземпляры Cortex-X4 были изготовлены на заводе тайваньской компании TSMC по ее новому технологическому процессу N3E. Как правило, до этого этапа доходят только компании, намеревающиеся самостоятельно продавать процессоры. Но в Arm утверждают, что таких планов у компании нет.

Акции японской группы SoftBank, которой сейчас принадлежит компания Arm, после публикации сообщений о новых процессорах выросли в цене на 8,2%.