В конце апреля состоялась первая онлайн-встреча из цикла «Кухня» импортозамещения», организованная Sitronics Group. Встречи будут проходить на регулярной основе, и каждая из них будет посвящена определенным ИТ-решениям, помогающим компаниям приобретать технологическую независимость.

Идти от потребностей

«Мы отмечаем спрос на внедрение отечественной платформы виртуализации. У нас есть собственное решение корпоративного уровня по виртуализации, которое позволяет эффективно управлять разделением физических ресурсов между виртуальными машинами», – подчеркнул Николай Степанов, руководитель ИТ-инфраструктурных решений Sitronics Group. Разумеется, сегодня сложно кого-то удивить рассказами о пользе виртуализации и ее необходимости при построении современной инфраструктуры. Однако важно четко понимать, в решении каких актуальных задач может помочь эта технология, и создавать свои предложения в соответствии с ними.

В структуре платформы виртуализации Sitronics можно выделить четыре функциональных блока: система управления и организации доступа, гипервизор, программно-распределенная система хранения данных, а также внешние и сетевые функции. При этом в Sitronics лицензируют только физические процессоры и полезный объем хранилища.

Три сценария виртуализации

В Sitronics разработали три базовых сценария использования решения по виртуализации. В простейшем случае на группе физических серверов разворачивается решение, включающее интерфейс для управления виртуальными машинами, хранилищем и сетями, а также гипервизор, обеспечивающий виртуализацию в среде Linux. Заказчик получает интуитивно понятный интерфейс, бесплатное обновление в рамках релиза при покупке техподдержки у вендора, упрощенную схему лицензирования без ограничения числа виртуальных машин, а также поддержку и помощь с обучением. Эксперты компании оказывают ресурсную и экспертную поддержку при планировании, развертывании и эксплуатации платформы.

Sitronics занимается и производством собственного серверного оборудования, и логичным шагом стало представление комплексного решения из серверов и платформы виртуализации, получившего название «Sitronics Бокс». При этом сценарии заказчик получает готовую комплектацию с учетом своего ИТ-ландшафта и потребностей, а конфигурация создается с использованием проверенного оборудования и ПО, есть возможность включить в нее средства информационной безопасности. Разумеется, при совместной покупке серверов и платформы виртуализации от Sitronics предлагаются более выгодные финансовые условия, а развертывание и запуск решения включены в стоимость.

«Мы пошли дальше и провели исследование рынка, получив информацию, что современными компаниями крайне востребована надежная инфраструктура, предоставляемая в качестве сервиса, – отметил Степанов. – Все больше компаний меняют подход по бюджетированию ИТ, снижая часть CAPEX и увеличивая OPEX». Для таких заказчиков может быть привлекательным сервис частного облака, который получил название «Капсула Sitronics». В этом случае заказчик получает «под ключ» возможность управлять своей виртуальной инфраструктурой и получить виртуальные мощности по подписке в своем ЦОДе или ЦОДе партнера. Это решение позволяет оптимизировать время ИТ-персонала на управление инфраструктурой, благодаря подписке с включенным обслуживанием. Кроме того, в случае приобретения «Капсулы» у клиента есть выбор модели финансирования – CAPEX или OPEX.

Конечно, требования, с которыми сталкиваются заказчики, индивидуальные, однако каждый из предложенных сценариев будет востребован при решении определенных задач. Например, если компания расширяет инфраструктуру и у нее есть свободные аппаратные мощности, можно просто воспользоваться платформой виртуализации. Но если заказчик ограничен в оборудовании или ИТ-ресурсах для его развертывания, то ему больше подойдет «Sitronics Бокс». А если ограничение касается бюджета CAPEX, то лучше всего подойдет «Капсула Sitronics». Это лишь малая часть примеров – еще раз подчеркнем, что каждый случай должен рассматриваться индивидуально.

Собственное серверное оборудование

Компания представляет две флагманские линейки: Sitronics SRH (имеет реестровую модель) и Sitronics SRR, которые производятся на заводах в Новосибирске и Нижнем Новгороде. Все линии заводов обеспечивают полный цикл производства и контроля, а тестирование оборудования проводится на каждом технологическом этапе.

Как рассказал Сергей Бочкарев, директор департамента аппаратных решений Sitronics Group, модель SRH имеет архитектуру x86 и предназначена для высокопроизводительных вычислений, безопасной обработки и хранения данных, а также организации облачных вычислений. Она оптимально подходит для работы с критически важными данными и обеспечивает отказоустойчивость в условиях высоких нагрузок. Модель SRR предназначена для более широкого спектра задач и имеет оптимальный баланс производительности и эффективности. Обе модели имеют формат 1, 2 или 4 юнита и совместимы со всеми российскими операционными системами на базе Linux и другими известными международными ОС.

В прошлом году Sitronics Group выпустила тестовую партию серверов на базе процессоров «Эльбрус». По словам Бочкарева, этот проект развивается, компания постоянно тестирует серверы на совместимость с российским ПО. Собственная разработка и производство серверов на территории России позволяют обеспечить их максимальную локализацию.

Поддержка: быть ближе к клиенту

Любые предлагаемые решения были бы неполноценными без качественной технической поддержки. Три важнейшие составляющие техподдержки Sitronics Group – команда экспертов, ресурсная база и эффективные процессы.

«Только в Москве сервисный центр располагает 140 специалистами и сервисным складом на более чем 1,5 тыс. номенклатурных позиций. Еще более 250 сотрудников работают в регионах. В каждом регионе присутствия мы формируем локальный сервисный склад. Важно, что все специалисты имеют сертификаты как российских, так и зарубежных вендоров», – рассказал Алексей Григорьев, директор департамента сервисной поддержки Sitronics Group. Отдельное внимание он уделил лаборатории, представляющей собой ЦОД ёмкостью 30 стоек, в которых расположено более 600 единиц оборудования российских и зарубежных производителей. В рамках расширенных пакетов поддержки в лаборатории создаются стенды, которые воспроизводят фрагменты инфраструктуры заказчика, что позволяет не только быстро локализовать нештатную работу компонентов, но и тестировать предлагаемые решения, не превращая продуктивную среду заказчика в тестовую.

Sitronics Group на территории РФ располагает шестью филиалами, однако компания гибко относится к формированию новых локаций и при наличии потребности в самые сжатые сроки создает новые точки локального присутствия.

Отдельным направлением работы сервисного центра Sitronics Group стала поддержка решений иностранных производителей, ушедших с российского рынка. Большое количество компаний продолжает их использование без возможности привлечения вендора. Поддержка таких заказчиков становится одной из приоритетных задач.

В качестве базовых Sitronics Group предлагает три сервисных пакета: Basic, Standard и Premium, которые закрывают потребности большинства заказчиков. Для клиентов, которым нужны особые условия, могут быть собраны и предложены специальные сервисные пакеты.

Узнать подробнее о подходах Sitronics Group к выстраиванию технологически независимых решений можно, просмотрев видео онлайн-встречи и в рамках дальнейших мероприятий цикла «Кухня» импортозамещения».