В Европейском суде (высшая судебная инстанция ЕС) начато рассмотрение жалобы антимонопольных органов Еврокомиссии на решение Европейского суда общей юрисдикции от 2020 года. Еврокомиссия пытается доказать, что льготы, предоставленные зарегистрированному в Ирландии филиалу компании Apple, позволили ей существенно снизить налоговую нагрузку и получить таким образом несправедливое преимущество перед конкурентами.

В 2016 году органы Еврокомиссии потребовали от Apple возместить недоплаченные налоги в размере 13 млрд евро. Однако Apple добилась в суде отмены этого решения. Теперь адвокаты Еврокомиссии постараются отстоять свою точку зрения в высшей судебной инстанции. Решение суда покажет, допустимо ли для стран ЕС предоставлять международным компаниям крупные налоговые льготы в обмен на создание в стране рабочих мест и инвестиции, отмечают они. В Apple в ответ на обвинения заявляют, что прибыли, отнесенные на счет филиалов в Ирландии, фактически должны облагаться налогом в США, и что Apple уже заплатила с них около 20 млрд евро.

Решение Европейского суда будет вынесено после того, как 9 ноября генеральный адвокат суда представит свое заключение по делу.