Начиная с декабря этого года, Google начнет удалять аккаунты, в которые не заходили больше двух лет. При этом будет уничтожаться весь контент Gmail, Drive, YouTube, Docs, Photos и других сервисов, привязанных к удаляемым учетным записям. Перед удалением пользователь получит несколько предупреждений на адрес Gmail и адрес электронной почты для восстановления доступа, если он был указан.

«Чистки» пройдут в несколько волн — первыми под нож пойдут учетные записи, созданные и после этого ни разу не использовавшиеся. Если у заброшенного аккаунта есть активная подписка на Google One, приложение или какое-либо издание, его удалять не будут. В Google также обещают, что имя пользователя удаленного аккаунта зарегистрировать повторно будет невозможно. Чтобы избежать потери аккаунта, в него достаточно будет зайти.

Как полагают в Google, очистка серверов компании от неиспользуемых учетных записей позволит лучше защитить пользователей, учитывая что в одноразовых аккаунтах обычно установлены слабые или скомпрометированные пароли. В неактивных учетных записях также, как правило, не включена двухфакторная аутентификация. Угнанные одноразовые аккаунты могут быть использованы для кражи персональных данных или рассылки спама, добавляют в компании.