Известный британский предприниматель Майк Линч был доставлен в Сан-Франциско, где состоится судебный процесс, в результате которого его могут приговорить к заключению сроком до 20 лет. Линч не признает себя виновным.

Линча обвиняют в мошенничестве при продаже компании Autonomy. Он был одним из основателей и генеральным директором этой компании. Autonomy, начавшая работу в 1996 году, завоевала популярность своими технологиями поиска в неструктурированных данных.

В 2011 году Autonomy за 11 млрд долл. на волне роста популярности решений по обработке больших данных приобрела компания Hewlett-Packard. Но уже через год она списала в убыток 8,8 млрд долл. и предъявила иски Линчу и финансовому директору Autonomy Сушовану Хуссаину. В 2018 году США потребовали экстрадиции Линча для предъявления уголовных обвинений. Наконец, в январе 2022 года суд в Лондоне вынес решение в пользу Hewlett-Packard, установив, что они искусственно завышали в отчетах прибыли Autonomy, и после этого министерство внутренних дел дало разрешение на экстрадицию. Линч обжаловал и это решение, но безуспешно. Сушован Хуссаин уже был признан виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы.