Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, облачная система Google Cloud впервые закончила квартал с операционной прибылью, составившей 191 млн долл. при выручке в 7,45 млрд долл. В том же периоде прошлого года Google Cloud потеряла 706 млн долл. при выручке на 28% меньше.

Постоянные убытки Google Cloud, по-видимому, были связаны в первую очередь с высокими вложениями в развитие инфраструктуры. В марте Google Cloud объявила о планах по открытию в Катаре второго ближневосточного облачного региона. В октябре прошлого года Google открыла новые регионы в Австрии, Греции, Норвегии, Южной Африке и Швеции, а в августе — в Новой Зеландии, Малайзии, Таиланде и Мексике.

Однако скорость роста выручки облачной системы снижается, хотя и остается значительно выше, чем скорость роста всего холдинга Alphabet. В предыдущем квартале рост по сравнению с тем же кварталом прошлого года составлял 32%, а еще квартал назад — 38%. Пользователи стремятся оптимизировать расходы на оплату облачных сервисов из-за общего состояния экономики, отметила финансовый директор Alphabet Рут Порат.