Скорректированная валовая прибыль Intel во втором полугодии превысит 40%, полагают в компании. В первом квартале нескорректированная валовая прибыль упала до 34,2%, а во втором, по прогнозам компании, снизится еще до 33,2%. Выручка во втором квартале составит порядка 12 млрд долл.

Продажи ПК от производителей в первом квартале были ниже на 30%, и некоторые эксперты считают, что складские запасы в торговле наконец были распроданы, что открывает возможности новых поставок и, соответственно, роста продаж процессоров для ПК.

Intel начала массовые поставки своего самого мощного на сегодняшний день серверного процессора Sapphire Rapids семейства Xeon Scalable. Его выпуск откладывался больше года, что позволило компании AMD и производителям процессоров архитектуры ARM отнять у Intel часть серверного рынка.

Китайский рынок остается одним из важнейших для Intel. Визит в Китай оставил у генерального директора Intel Патрика Гелсингера впечатление, что рынок набирает темп, несмотря на геополитические риски. Между тем, регулирующие органы Китая все еще не одобрили сделку по приобретению Tower Semiconductor.