В Швеции, Норвегии и Великобритании уже последовали примеру США и запретили использование оборудования производства китайских компаний Huawei и ZTE в сетях связи 5G. Однако доля китайской продукции в оборудовании европейских сетей связи 5G все еще остается высокой — по подсчетам фирмы Strand Consult, она составляет от 100% (на Кипре) до 17% во Франции, где уже введены ограничительные меры. В Германии доля китайского оборудования составляет 59%, но именно Германия может стать следующей страной, где будет введен запрет на использование такого оборудования. Об этом еще в марте сообщила газета Die Zeit.

Необходимость замены уже установленного оборудования усложняет ситуацию, отмечает аналитик IDC. Непонятно, будет ли государство компенсировать операторам стоимость замены и в каком объеме. Размер такой компенсации будет, по-видимому, зависеть от состояния экономики в стране.

Дипломатические усилия США в борьбе с Huawei дают результаты. Компания почти полностью ушла с рынков стран альянса «Пять глаз» (США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия), а также Индии, и консолидирует маркетинговую деятельность в Европе. А недавно, как сообщает Financial Times, США и ЕС направили обращения с предупреждениями относительно использования оборудования Huawei правительству Малайзии.