Управление по конкурентным рынкам Великобритании (Competition Markets Authority, CMA) заблокировало покупку Microsoft игровой студии Activision Blizzard, опасаясь, что сделка может «повлиять на перспективы быстрорастущего рынка облачных игр и привести к сокращению инноваций и сужению выбора для британских геймеров в ближайшие годы».

О намерении купить Activision за 68,7 млрд долл. Microsoft впервые объявила в январе 2022 года, после чего CMA, Еврокомиссия и Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission, FTC) инициировали антимонопольные расследования, опасаясь ограничения конкуренции на игровом рынке.

Запрашивать мнения экспертов в CMA начали в июле 2022 года, а в сентябре антимонопольный орган приступил к углубленному изучению вопроса. В итоге два месяца назад прозвучал предварительный вывод о том, что слияние может задушить конкуренцию.

В заявлении о причинах предотвращения сделки говорится, что, хотя Microsoft и выдвинула предложение, направленное на устранение существующих недостатков, в нем имеется ряд существенных изъянов. Сюда относится, в частности, недостаточная открытость для поставщиков, выпускающих версии игр не для Windows, и отсутствие учета особенностей различных бизнес-моделей облачных игровых сервисов.

Оспаривая это решение, в Microsoft заявили, что по-прежнему убеждены в целесообразности приобретения Activision Blizzard. Компания подаст апелляцию на решение CMA, предупредил президент Microsoft Брэд Смит, добавив, что принятое регулятором решение «свидетельствует об ошибочном понимании рынка».

Теперь Microsoft будет вынуждена договариваться о продлении срока действия соглашения о слиянии, поскольку первоначально сделку планировалось закрыть к июлю. Если апелляция против CMA не увенчается успехом или сделка будет заблокирована другими регулирующими органами, которые в настоящее время продолжают ее изучение, Microsoft рискует потерять до 3 млрд долл. В соглашении есть пункт, в соответствии с которым компания обязуется произвести соответствующий платеж, если расторжение вызвано «запретом, обусловленным антимонопольным законодательством».

До сегодняшнего дня преобладала точка зрения, согласно которой Microsoft удалось развеять опасения CMA в отношении того, что Call of Duty и другие игры Activision Blizzard станут эксклюзивным предложением для Xbox, отметили в IDC; соответственно, ожидалось, что CMA не заблокирует сделку и не потребует от Microsoft отказа от Call of Duty.

Вместе с тем с выводом CMA о том, что Microsoft контролирует более 60% рынка облачных игр, в IDC не согласны. Судя по всему, CMA всех подписчиков Game Pass Ultimate считает активными пользователями облачных игровых сервисов, хотя опросы IDC показывают, что на самом деле все далеко не так.

В определенном смысле это хорошая новость для Microsoft. Исходя из формулировки постановления, опротестовать его и найти средства правовой защиты будет на так уж сложно. Если бы запрет CMA основывался на рыночной доле Call of Dity в консольных играх, сделать это было бы гораздо труднее.

Что касается возможного влияния принятого решения на результаты других антимонопольных расследований, в IDC полагают, что «единый фронт» с точки зрения перспектив регулирования пойдет на пользу всем сторонам, включая Microsoft, Activision и прочие организации, которые в будущем смогут обжаловать аналогичные решения и аргументированно снимать возражения регулирующих органов.

Если другие антимонопольные органы не заблокируют сделку, Microsoft оказывается в выигрышном положении, если же заблокируют, но по другим основаниям, для завершения сделки придется приложить гораздо большие усилия или же она вообще будет сорвана. [https://store-images.s-microsoft.com/image/apps.6565.70799132231561062.6e2fe24e-9457-4f92-9497-6fbb8d194c90.0e607500-0208-40c4-bb31-99d3c26dd0d6?q=90&w=480&h=270] В Microsoft утверждают, что принятое британским регулятором решение «свидетельствует об ошибочном понимании рынка».