Процессоры Ryzen Z1 и Z1 Extreme с самого начала разрабатывались под портативные игровые устройства, наподобие Steam Deck. Поэтому в приоритете у разработчиков было обеспечение высокой производительности графической подсистемы и малого потребления энергии, а не эффективной поддержки многозадачности и сложных вычислений.

Оба новых процессора построены по архитектуре Zen 4, как и последние модели процессоров AMD для персональных компьютеров и ноутбуков, а графической системой служит RDNA 3. В Z1 шесть процессорных ядер и четыре модуля RDNA 3, а в Z1 Extreme — восемь процессорных ядер и целых 12 модулей RDNA 3.

В игровых тестах, согласно заявлениям AMD, процессор Z1 выдает 138 кадров в секунду в игре Counter-Strike: GO при разрешении 1080p, а Z1 Extreme — 162 кадра. В более требовательной к графике игре Red Dead Redemption 2 процессоры выдают, соответственно, 25 и 48 кадров в секунду, в Forza Horizon 4 — 83 и 122 кадра.

Потребление энергии пока оценить трудно. По тестам, выполненным редакцией PC World на приставке ASUS ROG Ally (приставка выйдет в продажу 11 мая) с процессором Z1, аккумулятор обеспечивает примерно те же два часа активной игры, что и аккумулятор Steam Deck.