Компания Arm намерена привлечь партнера-производителя к созданию прототипа нового чипа, который может найти применение в мобильных устройствах, ноутбуках и других электронных устройствах.

По сообщениям Financial Times, прототип призван продемонстрировать достижения Arm, с тем чтобы увеличить ее капитализацию и привлечь новых клиентов в преддверии ожидающегося в конце текущего года IPO.

Компания уже сформировала команду разработчиков новых решений, которая займется проектированием прототипов. Возглавит ее Кеворк Кечичян, присоединившийся к Arm в феврале нынешнего года; ранее он курировал разработку чипов Snapdragon в Qualcomm.

Команда будет работать также над повышением производительности и безопасности существующих решений Arm. В материалах Financial Times приводятся высказывания экспертов, которые называют новый чип «более совершенным», чем все, что создавалось когда-либо ранее.

Источники Financial Times подчеркивают, что прототип не предназначен для продажи напрямую производителям устройств. Это означало бы отход компании от традиционной для нее бизнес-модели. Если Arm решит выпускать собственные чипы и продавать их производителям устройств напрямую, это изменит ее положение в микроэлектронной отрасли. До сих пор компания лицензировала или продавала свои разработки производителям микросхем, не принимая непосредственного участия в производственном процессе и сохраняя в некотором роде нейтралитет в полупроводниковой индустрии. Технологии Arm используются сегодня в 95% смартфонов.

В последнее время компания еще сильнее укрепляет связи с производителями, стремясь обеспечить устойчивость рынка своих разработок. В апреле Arm заключила сделку с Intel, с тем чтобы наладить производство своих новых разработок на заводах американской корпорации.

Усиление сотрудничества с производителями объясняется подготовкой Arm, контрольный пакет акций которой принадлежит сейчас SoftBank, к выходу на IPO. О проведении IPO было объявлено еще в прошлом году, сразу после того, как предлагавшаяся со стороны Nvidia сделка по приобретению провалилась из-за опасений регулирующих органов. Недавно в Arm подтвердили, что IPO состоится в США. Вероятно, уже вскоре компания подаст документы на регистрацию IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.