Местный менеджмент выкупил российский бизнес Group-IB. Новые владельцы сохранили все контракты с российскими клиентами, а также продукты, технологии и сервисы, разработанные в стране. Развитие бизнеса продолжится под новым брендом — F.A.С.С.T. В дальнейшем Group-IB будет представлена только на международном рынке, сообщила компания.

F.A.С.С.T. (расшифровывается как Fight Against Cybercrime Technologies) продолжает оказывать услуги кибербезопасности в прежнем объеме. Главой компании стал Валерий Баулин, ранее занимавший пост регионального директора Group-IB.

О том, что российский бизнес Group-IB будет отделен от международного, компания анонсировала в июле 2022 года. Тогда же было принято решение, что бизнес компании в России и СНГ начнет развиваться самостоятельно. В ходе финального этапа разделения активов сооснователь Group-IB Дмитрий Волков продал свою долю Баулину и вышел из состава акционеров. Сумма сделки не разглашается. Основным акционером российского юрлица под новым брендом по-прежнему остается основатель Group-IB Илья Сачков. Структура собственности F.A.C.C.T. такова : 37,5% — Сачков, 25% — «Альтера Капитал», 15% — Алексей Козырев, 12,5% — «Киберинвест», 10% — Валерий Баулин.

Group-IB — международная компания; ее в 2003 году основали студенты кафедры информационной безопасности МГТУ им. Баумана. В 2019-м Group-IB открыла офис в Сингапуре, а затем офисы появились в Амстердаме и Дубае.

В сентябре 2021 года Сачкова арестовали по обвинению в госизмене. Вместо Сачкова компанию возглавил Волков.