Минцифры подготовило проект указа президента РФ об электронных паспортах: согласно ему, россияне смогут предъявлять цифровой вариант документа с «Госуслуг» вместо бумажного оригинала. Использование мобильного приложения для предъявления сведений о личности будет добровольным, отмечается в документе.

В пояснительной записке министерство отмечает, что цифровая копия пригодится при покупке алкоголя и сигарет. При этом в самом проекте указа сказано, что цифровой паспорт приравнивается к предъявлению бумажного документа «в случаях, определяемых правительством».

Впервые Минцифры опубликовало проект указа президента о цифровом паспорте два года назад, в марте 2021 года; тогда предполагалось, что москвичи смогут оформлять и получать электронные паспорта уже с 1 декабря 2021 года, а по всей России эта возможность появится не позднее 1 июля 2023 года.

Однако в 2022 году проект был заморожен из-за международных санкций.

В феврале проект обсудили глава Минцифры Максут Шадаев и президент Владимир Путин. Министр рассказал основные детали технологии: «Вы на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основание, из мобильного приложения «Госуслуг» проверяет ваш возраст либо фамилию, имя, отчество». Президент назвал технологию востребованной и поручил ускорить ее внедрение.