В парламент штата Массачусетс (США) внесен законопроект о создании экспериментальной программы по переходу на четырехдневную рабочую неделю. Программа рассчитана на два года, а участвовать в ней могут любые коммерческие компании, готовые перевести на сокращенную неделю (при той же зарплате) по крайней мере 15 сотрудников и предоставлять на протяжении эксперимента необходимые данные в государственные органы. За это компании получат налоговые вычеты. Как утверждают авторы законопроекта, несколько компаний уже заинтересовались программой, хотя проект еще не принят парламентом.

Переход от традиционной пятидневной 40-часовой рабочей недели к четырехдневной может помочь предотвратить «выгорание» сотрудников и повысить производительность труда, не повредив при этом работе компании в целом. Кроме того, работодатели получат конкурентные преимущества на рынке труда, полагают авторы.

В декабре в Великобритании были подведены итоги самого массового эксперимента по переходу на четырехдневную рабочую неделю. В нем участвовала 61 компания, в которых работало примерно 3 тыс. человек. 56 компаний по окончании эксперимента сообщили, что намерены сохранить такой режим работы, и только две отказались категорически.