Компания Broadcom является ведущим поставщиком адаптеров главной шины Fibre Channel и устройств хранения данных, а концентрация на этом рынке высока, говорится в заявлении Еврокомиссии. Если у конкурентов Broadcom возникнут дополнительные препятствия, это может привести к повышению цен, снижению качества и замедлению внедрения новых технологий — сначала для корпоративных заказчиков, а за ними и для потребителей. Антимонопольные органы Еврокомиссии провели углубленное расследование предполагаемой сделки между Broadcom и VMware и по-прежнему опасаются, что Broadcom после получения контроля над VMware может ограничить доступ конкурентов к программному обеспечению VMware для виртуализации серверов. Окончательное решение будет вынесено до 21 июня, говорится в заявлении. Компании Broadcom направлено официальное уведомление о претензиях.

В Broadcom, как и раньше, утверждают, что приобретение VMware не отразится на конкурентах. У компании остается возможность представить свои возражения и потребовать слушания дела.

Расследования сделки проводят также Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) и Федеральная торговая комиссия США (FTC).