Выдача книг в электронном виде, в том порядке, в каком ее осуществляет организация Internet Archive («Архив Интернета»), является нарушением авторских прав, постановил суд Южного округа Нью-Йорка. Иск к организации подали четыре американских издательства: Hachette Book Group, HarperCollins Publishers, John Wiley & Sons и Penguin Random House.

В Internet Archive отсканировали и перевели в электронный вид несколько миллионов книг. Примерно 3,6 млн из них защищено авторскими правами. В организации полагают, что имеют право использовать электронные копии точно так же, как библиотеки используют физические экземпляры книг — выдавать их только одному читателю на определенный срок, защищая при этом от копирования технологиями DRM. Однако в 2020 году, во время пандемии COVID-19, Internet Archive стала снимать ограничения на количество читателей. После этого издательства подали иск, и Internet Archive вернула прежний порядок. Но издательства по-прежнему считают, что делать и распространять электронные копии книг, даже законно приобретенных, нельзя.

Internet Archive планирует обжаловать решение суда. Если же издатели выиграют, то организации, вероятно, придется уничтожить весь архив текстов и выплатить многомиллиардные штрафы.