Отраслевая комиссия Минпромторга предложила Минцифры вывести маркетплейсы из-под ограничений на антимонопольные проверки после конфликта Wildberries с контрагентами, сообщает «Коммерсантъ».

В частности, предлагается вывести маркетплейсы из-под действия постановления, ограничивающего до конца 2024 года антимонопольный контроль аккредитованных ИТ-компаний. По его словам, постановление должно было отвечать интересам потребителей и бизнеса, однако «на практике маркетплейсы злоупотребляют свободой», говорится в письме комиссии Минпромторга по созданию условий саморегулирования в электронной торговле Алексея Кожевникова главе Минцифры Максуту Шадаеву. Положение этих компаний требует проверки на соответствие антимонопольному законодательству, отмечают в Минпромторге.

Тема ужесточения контроля за маркетплейсами активно обсуждается с середины марта, кгда несколько десятков управляющих пунктами выдачи заказов Wildberries собрались возле офиса компании в Москве, требуя отменить новую систему штрафов.

Со своей стороны в Госдуме допускают, что в связи со сложившейся ситуацией в России может появиться специальный закон, регламентирующий работу маркетплейсов.