В ближайшие несколько недель Индия объявит о создании своего первого предприятии по производству полупроводниковых компонентов. В условиях перебоев в цепочках поставок, связанных с пандемией, и продолжающихся ограничений со стороны США на поставки электронных компонентов в Китай страна стремится обрести большую самодостаточность с точки зрения поставок чипов.

Согласно заявлению министра информационных технологий Индии Ашвини Вайшнава, опубликованному агентством Press Trust of India, благодаря «стимулирующей политике» правительства и его стремлению развивать собственную «производственную экосистему» у страны есть хорошие возможности для динамичного развития индустрии чипов в ближайшие три-четыре года.

За получение официального одобрения планов создания полупроводникового производства и финансовую поддержку в размере 10 млрд долл. в рамках индийской программы стимулирования борются три организации: совместное предприятие Vedanta-Foxconn, Международный консорциум предприятий полупроводниковой промышленности (International Semiconductor Consortium, ISMC) и сингапурская IGSS Ventures. По словам Вайшнава, решения об одобрении и финансировании будут приняты в ближайшие несколько недель.

Развивая местное производство, Индия получает возможность уменьшить свою зависимость от импорта и повысить устойчивость к сбоям в глобальных цепочках поставок. Кроме того, это открывает дополнительные возможности для трудоустройства и способствует дальнейшему экономическому росту.

Последствия пандемии привели к возникновению перебоев в поставках чипов, глобальному дефициту полупроводников и росту цен. Одновременно США ввели ограничения на экспорт чипов и производственного оборудования в Китай (включая чипы, используемые для серверов, систем искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений) и продолжают оказывать давление на своих союзников, с тем чтобы они ввели аналогичные меры. Ограничения негативно отражаются на способности Китая производить и экспортировать полупроводниковые компоненты и ряд продуктов, создаваемых на их основе.

В случае получения одобрения в Индии совместное предприятие Vedanta и Foxconn откроет производство полупроводниковых компонентов и дисплеев в специальном инвестиционном районе Дхолера недалеко от Ахмадабада.

В состав консорциума ISMC входят базирующаяся в Абу-Даби компания Next Orbit Ventures и израильская Tower Semiconductor (в настоящее время она принадлежит Intel). С правительством штата Карнатака подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий выделение в промышленной зоне Кочанахалли 60 гектаров земли для строительства завода стоимостью 3 млрд долл.

Компания IGSS выбрала площадку для строительства в штате Тамилнад.

На льготы претендуют сразу три консорциума, но финансирование, очевидно, получит лишь один из них. Согласно информации, опубликованной на сайте индийских деловых новостей Mint, скорее всего им станет объединение Vedanta-Foxconn. Там же со ссылкой на высокопоставленного чиновника утверждается, что IGSS уже фактически выбыла из борьбы.

Стремясь привлечь глобальные компании к строительству полупроводниковых заводов в условиях конкуренции со стороны Китая, Тайваня и Южной Кореи, Индия предлагает им целый ряд финансовых и прочих стимулов, предусматривающих, в частности, развитие инфраструктуры и упрощенное регулирование.

«Мы готовы предоставить финансовую поддержку в размере 50% от стоимости проекта строительства заявителям, которые отвечают предъявляемым к ним требованиям и обладают необходимыми технологиями и возможностями для реализации таких капиталоемких и ресурсоемких проектов, – говорится в сентябрьском заявлении министерства электроники и информационных технологий. – Правительство Индии в тесном взаимодействии с властями штатов намерено создавать высокотехнологичные кластеры с необходимой инфраструктурой, земельными и водными ресурсами и выстраиванием соответствующей энергетической, логистической и исследовательской экосистемы. Планируется одобрить заявки на строительство в стране по крайней мере двух новых заводов, выпускающих полупроводниковые компоненты, и двух заводов по производству дисплеев».

Для реализации долгосрочной стратегии развития устойчивой экосистемы полупроводниковых компонентов и дисплеев в прошлом году было сформировано специализированное независимое агентство India Semiconductor Mission. Его задача заключается в организации взаимодействия с другими государственными органами в целях эффективного претворения в жизнь инициатив в области полупроводниковых технологий.