Сделка по продаже патентного портфеля Blackberry компании Catapult IP Innovations не состоялась, так как той не удалось собрать требуемую сумму. Однако Blackberry нашла другого покупателя — Key Patent Innovations, зарегистрированную в Ирландии. Эта компания тоже занимается монетизацией интеллектуальной собственности. Для покупки патентов Blackberry в ней создано новое подразделение под названием Malikie Innovations.

Принадлежащие Blackberry патенты в основном касаются технологий передачи сообщений и беспроводных сетей связи. За них компания получит 170 млн долл. в качестве первого платежа, а через три года — еще 30 млн долл. Кроме того, Blackberry будет ежегодно получать отчисления из прибыли, полученной от лицензирования запатентованных технологий.

Компания Blackberry была широко известна выпуском мобильных телефонов с клавиатурами формата QWERTY, а также предоставлением сервиса передачи сообщений BBM. Сейчас компания занимается технологиями кибербезопасности и разработкой программного обеспечения для автомобилей на базе системы QNX.