Израильский стартап Mobileye был приобретен компанией Intel в 2017 году. В октябре 2022 года Mobileye провел размещение акций, получив 861 млн долл., а к настоящему времени, по словам генерального директора Амнона Шашуа, заключил несколько перспективных договоров на поставки усовершенствованных систем помощи водителю (ADAS) производителям автомобилей и к 2030 году может заработать на них порядка 17 млрд долл. Из них 3,5 млрд может принести система SuperVision, пользующаяся большим спросом в Китае. Она установлена более чем на 70 тыс. электромобилях Zeekr 001 и будет устанавливаться на новых моделях Zeekr 009 компании Geely. В системе SuperVision используется только визуальная ориентация, и она способна самостоятельно управлять автомобилем в ряде ситуаций.

Еще 6,7 млрд долл. в Mobileye рассчитывают заработать на однокристальных системах EyeQ, которые уже используются многими производителями, и 3,5 млрд — на сервисах автономной мобильности.

Помимо прочего, Mobileye ведет работу с одним из европейских автопроизводителей и собирается начать поставки в 2025 году. Количество автомобилей, оснащенных системой SuperVision, к 2026 году достигнет около 1,2 млн, считают в компании.