Выпуск новой модели графического процессора серверной серии GPU Max под названием Rialto Bridge был запланирован на конец этого года или начало следующего, но теперь в компании Intel решили вообще не выпускать эту модель. Выход же следующей модели Falcon Shores, в соответствии с новым графиком, предполагающим двухлетний интервал, планируется лишь на 2025 год.

В перспективе линии центральных и графических процессоров Max будут объединены в одну, где оба типа ядер будут располагаться на одном кристалле, но это произойдет уже после выпуска Falcon Shores.

Кроме того, Intel изменила план выпуска графических процессоров Flex, ориентированных на задачи кодирования видео, облачные игровые сервисы и виртуальные рабочие среды. Вместо промежуточной модели Lancaster Sound, которая должна была выйти в этом году, усилия разработчиков предполагается сосредоточить на модели следующего поколения Melville Sound.

Между тем, конкуренты Intel готовят на этот год выпуск новых комбинированных процессоров для серверного применения. AMD планирует выпуск процессоров Instinct MI300 с высокоскоростной памятью HBM, а Nvidia — процессоров Grace Hopper.