Входящие в холдинг Alibaba Group компании — производитель чипов T-Head и Ant Group, оператор платежной системы Alipay, анонсировали выпуск процессора на основе открытой архитектуры RISC-V, предназначенного для проведения защищенных платежей. Чип планируется массово встраивать в мобильные устройства.

В условиях экспортных ограничений, введенных Соединенными Штатами против Китая, китайские компании продолжают активно инвестировать в развитие микроэлектроники. Помимо Alibaba еще ряд китайских технологических компаний вкладываются в создание процессоров с набором инструкций RISC-V, рассчитывая, что те, благодаря открытости архитектуры, будут меньше подвержены экспортным ограничениям.

RISC-V рассматривается в качестве альтернативы ARM, самой популярной архитектуре процессоров для мобильных устройств, права собственности на которую принадлежат одноименной британской компании. В 2019 году США обложили экспортными ограничениями китайскую Huawei, вследствие чего возможность пользоваться конструкциями чипов ARM для нее оказалась под вопросом. В конце прошлого года ограничения на доступ к технологиям изготовления процессоров были также введены против китайских полупроводниковых заводов и исследовательских лабораторий.