Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили мошенническую рассылку якобы от имени «регулятора» о запуске российской государственной криптовалюты. В компании сообщили, что в конце февраля было зафиксировано несколько тысяч подобных писем.

В мошеннической рассылке говорится, что Россия якобы готовится к введению государственной криптовалюты и «такой цифровой актив готов к серьезному росту». Адресатов побуждают кликнуть по ссылке в письме, чтобы перейти для ознакомления с выгодными условиями на сайт программы инвестирования. Пользователям предлагается войти в число инвесторов, чтобы в будущем в разы увеличить свои вложения. Однако деньги, которые вносит жертва, достаются мошенникам.

В «Лаборатории» подчеркивают, что злоумышленники используют сразу несколько приемов социальной инженерии. Спекулируя на популярной теме, они рассылают письма якобы от лица регулятора, при этом имя отправителя схоже с официальным. На мошеннических страницах, куда ведут ссылки из писем, описываются проекты, якобы запущенные известными предпринимателями. Кроме того, для убедительности размещаются фальшивые положительные отзывы других участников.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников, специалисты рекомендуют пользователям быть внимательными и перепроверять информацию, особенно когда речь идет о легком заработке, акциях и других щедрых выплатах. Также не следует переходить по ссылкам из сомнительных писем и сообщений и вводить на подозрительных сайтах свои конфиденциальные данные.