Продолжая бороться с резким падением продаж ПК, компания Dell Technologies заявляет о появлении определенных позитивных тенденций в сегменте серверов, систем хранения и сетевого оборудования.

Хотя по итогам прошлого года выручка компании составила 102,3 млрд долл., увеличившись на 1% по сравнению с результатами, достигнутыми годом ранее, продажи в четвертом квартале сократились на 11%, до 25 млрд долл. Сильнее всего пострадали коммерческие и потребительские подразделения Dell: выручка в этих сегментах снизилась на 17% и 40% соответственно.

Зато продажи группы инфраструктурных решений Infrastructure Solutions Group, которая выпускает серверы, устройства хранения данных и сетевое оборудование, в четвертом квартале увеличились на 7%. При выручке в 9,9 млрд долл. на подразделение ISG приходится около 40% совокупных доходов Dell.

Хотя спрос на ПК и серверы оставался довольно слабым, подразделение ISG продемонстрировало уверенный рост, заявил содиректор Dell Чак Уиттен. По его словам, рекордная выручка, в частности, была получена в сегменте хранения данных. Рост спроса на системы PowerFlex, VxRail, Data Protection и PowerStore привел к ее увеличению на 10%, до 5 млрд долл. Продажи серверов и сетевого оборудования удалось увеличить на 5% за счет оптимизации поставок серверов и привлечения поставщиков услуг аренды приложений.

Согласно отчетам Gartner, IDC и Canalys, в последнем квартале 2022 года продажи ПК упали более чем на четверть в годовом исчислении, равно как и цены на продаваемое оборудование.

По данным трех аналитических компаний, продажи ноутбуков и настольных компьютеров в 2022 году сократились по сравнению с 2021 годом примерно на 16%. Ситуацию несколько смягчает исторический рост продаж ПК в 2021 году, составивший около 15%.

Dell – не единственный производитель ПК, пострадавший в финансовом плане от падения продаж. Ранее компания HP сообщила о снижении в последнем квартале 2022 года выручки на 19%, при этом выручка в корпоративном сегменте сократилась на 18%, а в потребительском – на 36%. Продажи подразделения персональных систем упали на 24%.

Выступая после публикации прогнозов затрат на ИТ в январе 2023 года, аналитик Gartner отметил, что из-за нынешней инфляции продажи устройств, по всей вероятности, какое-то время будут оставаться на прежнем уровне.

Из-за влияния инфляции на покупательскую способность потребителей в Gartner ожидали снижения расходов на ПК, но цикл обновления оказался более длительным, чем предполагалось, а значит в ближайшее время Dell и HP вряд ли увидят восстановление продаж в своих коммерческих и потребительских бизнес-подразделениях.

Люди привыкают пользоваться устройствами дольше, отмечают аналитики; по их мнению, такая тенденция, вероятно, сохранится на протяжении 2023-го и 2024 года, когда спрос будет отставать от привычного.

Уиттен также склонен считать, что существующие препятствия сохранятся. По его словам, по крайней мере, начало 2024 финансового года будет оставаться для компании достаточно сложным.