Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер считает, что метавселенные, вслед за другими цифровыми рынками, вскоре должны привлечь внимание антимонопольных органов.

За последние три года антимонопольные органы разных стран предприняли ряд мер по регулированию цифровых рынков, отметила Вестагер, выступая на конференции, организованной консультационной фирмой Keystone Strategy. Однако развитие законодательства в этой области идет с разной скоростью, и сами новые правила в разных странах отличаются. Возможно, это и не плохо, полагает Вестагер — это позволит изучить результаты и усовершенствовать инструменты регулирования.

Концепцию «метавселенной» как доступного через Интернет совместно используемого виртуального мира, в котором пользователи взаимодействуют друг с другом и со средой через виртуальных аватар, два года назад начала активно продвигать компания Facebook. Она даже сменила название на Meta Platforms (признана экстремистской организацией в России и запрещена. — Прим. ред.). Таким образом, не исключено, что именно она займет монопольное положение на рынке метавселенных.