Снижение продаж чипов для ПК и серверов привело к падению выручки Intel в четвертом квартале 2022 года на 32% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и чистому убытку в размере 664 млн долл.

Прогноз на первый квартал 2023 года также не внушает оптимизма. «Наши результаты и планы на первый квартал значительно уступают тому, что мы сами ожидаем от себя», – указал генеральный директор Intel Патрик Гелсингер.

Тем не менее Intel «упорно работает над преодолением трудностей, обусловленных текущими тенденциями спроса», и компания по-прежнему уверена в своих долгосрочных перспективах и восходящей траектории развития.

Наибольшие убытки понесли два крупнейших бизнес-подразделения компании. Группы Client Computing Group (CCG) и Data Center and AI Group (DCAI) сообщили о падении выручки по сравнению с предыдущим годом на 36% и 33% соответственно.

Выручка подразделения CCG, производящего процессоры для настольных компьютеров и ноутбуков, составила 6,6 млрд долл. по сравнению с 10,3 млрд долл. годом ранее. Такое фактически свободное падение в значительной степени можно объяснить продолжающимся серьезным спадом на рынке ПК. В отчете IDC указывается, что продажи ПК за тот же период сократились на 28,1%. Соответствующие выводы были подтверждены исследовательскими компаниями Canalys и Gartner, по оценкам которых уровень падения составил 29% и 28,5% соответственно. В Gartner утверждают, что это самый резкий спад с момента начала отслеживания ими рынка ПК в середине 1990-х годов.

«Эта тенденция, вероятно, сохранится и в первом квартале 2023 года, – отметил Гелсингер в ходе конференции с аналитиками. – В третьем квартале мы представили прогноз продаж ПК в 2023 календарном году. По нашим оценкам, они должны составить от 270 млн до 295 млн. С учетом растущей неопределенности и уровня спроса, который мы наблюдаем в первом квартале, ожидается, что реальные цифры продаж будут находиться ближе к нижней границе этого диапазона».

В то же время, по словам Гелсингера, высокая интенсивность использования ПК сохраняется, и люди продолжают применять их для тех же целей, что и в разгар перехода на удаленную работу, вызванного COVID. 

Выручка подразделения DCAI, которое производит серверные чипы, память и программируемые логические матрицы (FPGA), используемые для ускорения выполнения определенных функций, в том числе криптографических и обработки сигналов, по итогам четвертого квартала сократилась до 4,3 млрд долл. по сравнению с 6,4 млрд долл. годом ранее. Финансовая служба Intel объяснила падение в значительной степени обусловлено снижением спроса и удешевлением продукции в результате конкурентной борьбы.

Спасением для Intel могут стать чипы новой архитектуры. По словам Гелсингера, уже сейчас можно говорить о достаточно высоком спросе на недавно появившиеся масштабируемые процессоры Xeon Sapphire Rapids 4-го поколения, а в течение года в компании ожидают дальнейшего роста.

В 2023 году Intel планирует выпустить серверные процессоры Xeon 5-го поколения, разрабатывавшиеся под кодовым наименованием Emerald Rapids, а в 2024 году – серверные чипы Granite Rapids и Sierra Forest, в которых впервые появятся как высокопроизводительные ядра, так и ядра с пониженным энергопотреблением.

Квартальная выручка подразделения Intel Network and Edge, производящего чипы для сетевых продуктов, составила 2,06 млрд долл., что на 1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подразделение Intel Accelerated Computing Systems and Graphics (AXG) сообщило о росте выручки на 1%, до 247 млн долл.

Хотя рост выручки в сегментах Mobileye и Intel Foundry Services (IFS) выражался двузначными числами (она увеличилась соответственно на 59%, до 565 млн долл., и на 30%, до 319 млн долл.), успеха этих небольших подразделений оказалось недостаточно для того, чтобы компенсировать ущерб от замедления CCG и DCAI.

Несмотря на разочаровывающие результаты, Гелсингер заявил, что в 2023 году намерен сосредоточить внимание не только на вопросах повседневного управления компанией, но и на реализации «многочисленных инициатив по созданию новых ценностей и добавленной стоимости».

«Наши усилия в области совершенствования производства и проектирования, создания новых продуктов и технологий находятся на пути, способствующем трансформации и запуску маховика IDM (integrated device manufacturing) 2.0», – подчеркнул он, имея в виду производственную и инновационную стратегию, провозглашенную Intel два года назад.