Итальянская компания Athonet была основана в 2005 году и занимается разработкой средств создания частных сотовых сетей 5G. Помимо прочего, компания выпускает комплекты для быстрого развертывания сетей гражданского диапазона (CBRS) и сетей 5G, в которые входят ядро мобильной сети, SIM-карты и другие необходимые компоненты. В 2022 году компания стала организатором консорциума 5G Consortium, в который вошли, среди прочих, Google Cloud, AWS, Airspan, Bearcom и Digi.

Технологии Athonet позволят расширить возможности систем связи 5G, выпускаемых компанией HPE. В частности, в HPE планируют включить их в облачно-периферийную сервисную платформу GreenLake. Сервисы 5G будут интегрированы с облачной платформой управления Aruba Central, что даст возможность единого управления сетями Wi-Fi и 5G.

Невыгодно развертывать сети 5G и Wi-Fi изолированно, считают аналитики IDC. Бизнесу нужно комбинированное решение. Поэтому подразделение телекоммуникационных систем HPE и подразделение HPE Aruba будут работать во все более тесном контакте. Промышленное оборудование, использующее для передачи данных сети 5G, еще не вошло в широкое применение, и одним из препятствий является именно необходимость интеграции его с имеющимися системами.