Начиная с прошлого года доступ к высокопроизводительным графическим станциям внезапно осложнился: они стали существенно дороже, предложение на российском рынке сузилось, а поставки заметно растянулись. Особенно непросто сегодня тем, кто не успел закупить новую технику до введения западных санкций, — эти компании вынуждены терять значительную часть рабочего времени своих сотрудников из-за недостаточной производительности имеющегося у них оборудования. Сложно приходится и командам, создающим или использующим компьютерную графику для проектирования изделий машиностроения и объектов строительства, разработки игровых сервисов и создания компьютерной анимации, проведения научных и медицинских исследований и пр.

К счастью, выход есть: на российском рынке появились сервисы виртуальных рабочих станций (Virtual Desktop Infrastructure, VDI), рассчитанные на развертывание приложений, использующих ресурсоемкую графику. Системы САПР/CAD/CAM/CAE, конструкторы видеоигр, виртуальной и дополненной реальности (AR/VR), студии проектирования спецэффектов для различной видеопродукции, пакеты 3D-визуализации данных бизнес-аналитики, онлайн-сервисы, генерирующие компьютерное видео и анимацию в реальном времени, — эти и многие другие приложения можно развертывать на станциях VDI и отображать их экраны на обычных офисных ПК или мобильных устройствах.

Напомним, что станции VDI представляют собой развернутые на серверах в ЦОД виртуальные машины с выделенными для их работы вычислительными ресурсами и установленными пользовательскими операционными системами и приложениями. Доступ к этим виртуальным машинам можно получить практически с любого устройства, подключенного к сети.

Сервис VDI с высокопроизводительной графикой

В феврале 2023 года компания Cloud начала предоставлять сервис виртуальных рабочих станций с мощными графическими платами. Сервис позволяет настраивать конфигурацию не только центрального процессора, оперативной и дисковой памяти, но и высокопроизводительных графических процессоров (GPU) со своей оперативной памятью. Что очень важно для корпоративных клиентов, сервис дает возможность выбрать пользовательскую операционную систему и определить политики доступа к виртуальным рабочим станциям.

Благодаря сервису можно очень быстро, буквально за несколько минут, получить в свое распоряжение нужное количество высокопроизводительных рабочих станций и предоставить их сотрудникам, чтобы они не тратили зря свое рабочее время и не нервничали из-за медлительного оборудования. Для доступа к виртуальным графическим станциям они могут применять привычные устройства: ПК или Маки, ноутбуки или планшеты — кому что нравится.

Располагаться пользователи VDI тоже могут где угодно: в офисе или дома, на предприятии или в коворкинговом пространстве, в кафе или на даче. Главное — иметь широкополосный доступ в интернет. Если сотрудники работают на одной площадке (например, в офисе), то желательно обеспечить их доступом из расчета 10–15 Мбит/с на пользователя.

Среди очевидных преимуществ VDI — существенное сокращение затрат на приобретение и техническое обслуживание дорогостоящего оборудования, а также на системное администрирование. Это особенно важно для новых команд, которые еще не успели обзавестись достаточной прибылью, чтобы вложить ее в мощные графические станции и нанять обслуживающий их ИТ-персонал.

Еще одно очень важное преимущество сервиса VDI — простота масштабирования количества рабочих станций — особенно ярко проявляется в достаточно длительных, ресурсоемких проектах, в которых участвуют множество команд со своими специалистами. Как правило, число сотрудников, занятых на разных стадиях таких проектов, варьируется в достаточно широких пределах. Технологии VDI позволяют предоставлять им рабочие места именно в тех количествах и конфигурациях, которые требуются в тот или иной момент, и затем предельно просто и легко их «утилизировать».

Что также немаловажно, и сами виртуальные рабочие станции с их операционными системами и приложениями, и все данные их пользователей хранятся в защищенном ЦОД уровня Tier III, а не на локальных компьютерах пользователей, как это обычно бывает при работе с высокопроизводительной графикой, — такой подход минимизирует утечки данных. В сочетании с запретом на подключение внешних носителей и отключением буфера обмена риски утечек снижаются до уровня, близкого к нулю. Вскоре в сервисе появится и двухфакторная аутентификация — она сильно осложнит несанкционированный доступ к VDI.

Максимум пользы с минимумом инвестиций

Многие десятилетия компьютерная техника приобреталась — на условиях предоплаты, лизинга или кредита. Сервисы, предоставляемые коммерческими дата-центрами и облачными провайдерами, позволили отказаться от покупки и постановки на баланс дорогого оборудования и получать нужные функции и ресурсы по требованию, оплачивая их по фактическому потреблению.

Сервисы VDI компании Cloud позволяют добиться максимального результата в кратчайшие сроки с весьма и весьма щадящими финансовыми условиями. Специалистам, работающим с графическими приложениями, теперь можно предоставить оптимизированные под их потребности в графике стации VDI с различными операционными системами, приложениями и производительностью. Что очень важно, добиться таким образом нужного результата можно гораздо быстрее и дешевле, чем при приобретении графических станций аналогичного уровня по традиционной схеме — через закупку оборудования и программного обеспечения. Такой подход не только снижает издержки, в том числе общую стоимость владения (Total Cost of Ownership, TCO), но и сокращает время вывода на рынок (Time-to-Market, TTM) новых продуктов — технических изделий и строительных конструкций, игровых сервисов и видеопродукции, дизайнерских проектов и художественных мультимедийных инсталляций, систем видеоанализа и визуализации бизнес-данных и многого-многого другого.