VK выкупила остававшиеся вне ее владения 75% онлайн-платформы «Учи.ру» за 8,7 млрд руб. «Учи.ру» в 2012 году основали выпускники МФТИ Иван Коломоец и Евгений Милютин. В 2020-м Mail.ru Group (теперь — VK) приобрела 25% акций сервиса за 3,75 млрд руб. 75% оставались поделенными между несколькими физическими и юридическими лицами.

На платформе «Учи.ру» платформе школьники могут изучать разные предметы, учиться программированию, готовиться к экзаменам. Кроме того, «Учи.ру» развивает школу онлайн-репетиторов «Учи.Дома», образовательный портал «Учи.Ответы», а также сеть офлайн-центров по программированию, математике и английскому языку. Продуктами «Учи.ру» пользуются более 12 млн учащихся, 6 млн родителей и 800 тыс. учителей.

Консолидация холдинга «Учи.ру» открывает дополнительные возможности для развития образовательного направления VK. В компании отметили, что в течение двух лет активно взаимодействуют с «Учи.ру»: запускают олимпиады для школьников, проводят конференции для педагогов и родителей. Как подчеркнул старший вице-президент VK по инвестициям и развитию бизнеса Александр Айвазов, образование — одно из ключевых направлений работы VK. По его словам, в периметр компании сейчас входят Skillbox, GeekBrains, SkillFactory, «Учи.ру», «Умскул», «Тетрика», «Сферум» и другие образовательные сервисы.