ВТБ в 2023 году планирует запустить онлайн-банк в социальных сетях, возможно во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», сообщил зампред правления банка Анатолий Печатников, отметив, что в банке постоянно ищут новые каналы для обслуживания клиентов, стремясь расширить число доступных цифровых платформ.

В январе ВТБ объявил о запуске онлайн-банка в мессенджере Telegram. Такое решение было принято из-за удаления мобильной версии банка из магазинов приложений в связи с санкциями. Цифровой банк будет создан на базе чат-бота в Telegram и будет доступен владельцам смартфонов на базе iOS и Android.

На первом этапе запуска банка в Telegram клиентам уже доступен просмотр баланса карт и счетов в ВТБ, перевод денег через СБП, пополнение счета мобильного телефона. Позже планируется запустить оплату по QR-коду, историю операций, переводы между своими счетами, пакетную оплату счетов, перевод me2me со своей карты в другом банке на карту в ВТБ. Как рассчитывали в ВТБ, к концу 2023 года в Telegram клиентам должны стать доступны все повседневные банковские услуги, а также выпуск некоторых цифровых продуктов.

Однако вскоре после этого Роскомнадзор объявил, что Telegram наряду с другими иностранными мессенджерами будет запрещен для «передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг».