Вслед за многими другими ведущими технологическими компаниями Dell Technologies объявила о сокращении штатов. Уволить планируется 6550 человек — примерно 5% от общей численности сотрудников в компании, с учетом зарубежных подразделений. В США работает примерно треть персонала Dell, насчитывающего по состоянию на январь прошлого года около 133 тыс. человек.

Уменьшение доходов вследствие падения спроса на персональные компьютеры уже вынудило компанию предпринять ряд мер по снижению издержек. Был остановлен прием новых сотрудников и введены ограничения на командировки. Но этих мер оказалось недостаточно, говорится в письме операционного содиректора Dell Джеффа Кларка. Между тем, положение на рынке все еще ухудшается.

Хотя в технологическом секторе продолжаются увольнения — Microsoft, Google, Meta, Amazon, Intel, HP, Lenovo и ряд других компаний в конце прошлого года и начале этого провели сокращение штатов, на рынке труда США в целом ситуация отличается. Безработица снизилась до самого низкого уровня за последние 53 года.