Популярность обычных серверов за последнее время существенно возросла. Все чаще компании делают выбор в пользу именно этого варианта. Причин для такого положения вещей немало. Расскажем о том, чем именно удобна аренда облачного сервера.

Чем облачный сервер удобнее локального аналога

Первое облако от LaaS (Logging as a service) появилось 20 лет назад. Тогда пользователям казалось, что облачное и локальное решение — это как небо и земля. С течением времени разница между этими вариантами стерлась, а выбор сервера стал зависеть преимущественно от нужд бизнеса.

Когда речь идет об облачном сервере, мало кто представляет компьютеры и физические машины, которые всегда остаются скрытыми от глаз заказчика. В распоряжение клиента провайдер предоставляет только папку для хранения файлов и интерфейса.

Чем хорошо облачное решение

Облачный выделенный сервер является полным аналогом привычного VPS, но только выделенное для работы пространство размещается в виртуальной зоне. Этот продукт благополучно совместил в себе все положительные особенности и виртуального, и физического сервера: получается довольно удобное для работы пространство, взять в аренду которое на выгодных условиях можно в компании Timeweb Cloud.

Среди положительных особенностей облачного сервера можно выделить следующие:

  1. Выделенные ресурсы. Конфигурация каждого облачного сервера включает определенные объемы процессорного времени, оперативной памяти и многих других собственных ресурсов, изолированных от ресурсов других пользователей. А это гарантирует бесперебойную работу сайта. Ведь при такой организации процесса другие пользователи никак не смогут повлиять на качество предоставленных услуг.
  2. Возможность работы без первоначальных вложений. На старте любого бизнес-проекта возникает немало сомнений, отсюда и страх потерять деньги. Поскольку ресурсы в облаке берут в аренду, а не покупают, владельцы небольших компаний и стартапов все чаще принимают решение о переходе в облако. Стоимость услуг провайдера рассчитывается по фактическому потреблению ресурсов.
  3. Финансовая выгода. Аренда облачного сервера является надежным и недорогим вариантом: провайдер дает клиенту возможность выбрать только необходимые ему для работы ресурсы. При этом не имеет значения, хочет ли клиент увеличить мощность своего рабочего пространства только на час или на более долгий период времени, в любом случае оплачивать придется только те мощности, которые были необходимы для работы. Это очень выгодно с финансовой точки зрения, поэтому многие предприниматели выбирают для своего бизнеса именно облачную инфраструктуру.
  4. Возможность масштабирования. Благоприятно влияет на расходы и масштабируемость — возможность увеличения или уменьшения взятых в аренду мощностей. Их объемы можно наращивать потенциально до бесконечности, а при необходимости уменьшать, тем самым регулируя свои расходы. Больше о масштабировании ресурсов можно узнать у представителей компании Timeweb Cloud.
  5. Безопасность и защита данных. Для предпринимателей вопрос безопасности всегда актуален. В случае с облачным сервером используются для обеспечения информационной безопасности те же методы защиты, что и в локальной среде: шифрование, мониторинг с целью выявления угроз, многоуровневая идентификация и так далее. Но если в случае с физическим сервером ответственность за безопасность данных и приложений полностью ложится на плечи владельца бизнеса, то в ситуации с облаком ее будет обеспечивать провайдер. Поскольку безопасность клиентов напрямую влияет на репутацию его сервиса, провайдер будет подходить к решению этого вопроса со всей серьезностью. Поэтому будет использоваться многоуровневая защита, а процесс выявления угроз будет отлажен практически до идеального состояния.
  6. Самовосстановление. Еще один весомый аргумент в пользу облака: даже если один из узлов арендуемого виртуального сервера выйдет из строя, вам не придется задумываться о решении технических проблем. Виртуальная машина будет перемещена на другой узел практически мгновенно, что исключит любые простои.

Также к числу преимуществ можно отнести высокую производительность, которой будет обладать ваш сайт или интернет-проект, надежную защиту от сторонних атак и надежность работы. И конечно, вы получите высокую мобильность — сможете получать доступ к важной информации на сервере, пользуясь любым цифровым устройством и находясь при этом в любом уголке мира, что немаловажно для современных предпринимателей, большую часть рабочего времени которых занимают постоянные командировки.

Условия сотрудничества по аренде виртуального сервера могут быть разными — все зависит от ценовой политики провайдера и тарифного плана, который он предлагает клиентам. Профессиональный провайдер, такой как Timeweb Cloud, предоставит вам максимум возможностей с минимумом рисков, причем по разумной цене.